Cabo Óptico CFOT-EO-COG MM50 Prysmian


Tipo de Fibra
Qtde de Fibra
Compartilhar
Esse produto encontra-se indisponível.Deixe seu contato que avisaremos quando chegar.
Principais características
  • Elemento óptico: Fibras ópticas tipo tight buffer (900µm) revestidas individualmente por material termoplástico e identificadas por cores.
  • Proteção contra umidade: Materiais Hidroexpansíveis.
  • Elementos de tração: Fios de Aramida.
  • Capa externa: Materiais termoplásticos retardante à chama, resistente aos raios UV e com fio de rasgamento.

As fibras Monomodo (SM) são as que possuem o menor diâmetro de núcleo, e por terem o núcleo tão estreito e devido à sua forma construtiva não há reflexões da luz internamente ao núcleo, ou existe em proporções desprezíveis. Desta maneira, a luz \"viaja\" de forma direta (um único modo) entre a fonte luminosa e a recepção, conseguindo atingir longas distâncias (vários quilômetros) sem repetição do sinal de entrada. Porém, os equipamentos ativos, que possuem processamento de sinais, tornam-se mais caros. A inteligência embarcada e a precisão da eletrônica deixam, obviamente, a solução ativa mais onerosa ao consumidor.

As fibras SM têm uma capacidade enorme de transmissão de dados, na casa dos Terabits por segundo (Tbps), utilizando comprimentos de onda de 1310 e 1550 nm. São largamente utilizadas em backbones, sejam estes em LANs, CANs ou em MANs.

Fibras Multimodo

Já as fibras Multimodo (MM) são aquelas com núcleos maiores, 50 e 62,5 µm, com larguras de banda e taxas de transmissão variáveis. Hoje existem 5 tipos de fibras Multimodo: OM1, OM2, OM3, OM4 e OM5.

TipoNúcle (µm)Comprimento (M)Taxa de transmissão
OM162,52751 Gbps
OM2505501 Gbps
OM35024040 Gbps
75100 Gbps
OM45035040 Gbps
100100 Gbps
OM55044040 Gbps
150100 Gbps
Avaliações de nossos clientes
Avaliação geral: 0 de 5 estrelas
00% | 0
00% | 0
00% | 0
00% | 0
00% | 0

Este produto ainda não tem avaliações.
Ver todos os comentários sobre esse produto