Cabo Óptico CFOT-SM-EO Metrocable


Qtde de Fibras
Compartilhar
Para mais informações, clique aqui
Esse produto encontra-se indisponível.Deixe seu contato que avisaremos quando chegar.

Cabo óptico tipo "tight", constituído por fibras ópticas do tipo monomodo. As fibras ópticas possuem revestimento primário em acrilato e revestimento secundário em material termoplástico. Sobre o conjunto de fibras, são colocados elementos de tração de fios dielétricos. O conjunto de fibras é protegido contra penetração de água e com capa externa em material termoplástico não propagante à chama e resistente a intempéries, quando solicitado, poderá ter características de retardância à chama com baixa emissão de fumaça e livre de halogênios, de classificação LSZH.

Características Técnica
  • Modelo: CFOT-SM-EO
  • Certificado na ANATEL
  • Normas aplicáveis: ABNT NBR 14772. ITU-T G 651 e ITU-T G 652
  • Ambiente de Instalação: Interno / Externo
  • Proteção Anti-UV
  • Construção: Tight Buffer (Elemento Óptico)
  • Revestimento Primário da fibra: Acrilato
  • Revestimento Secundário da fibra: Material termoplástico não propagante à chama
  • Elemento de tração: Fibras dielétricas
  • Padrão de Cores dos Tubos: ABNT

As fibras Monomodo (SM) são as que possuem o menor diâmetro de núcleo, e por terem o núcleo tão estreito e devido à sua forma construtiva não há reflexões da luz internamente ao núcleo, ou existe em proporções desprezíveis. Desta maneira, a luz "viaja" de forma direta (um único modo) entre a fonte luminosa e a recepção, conseguindo atingir longas distâncias (vários quilômetros) sem repetição do sinal de entrada. Porém, os equipamentos ativos, que possuem processamento de sinais, tornam-se mais caros. A inteligência embarcada e a precisão da eletrônica deixam, obviamente, a solução ativa mais onerosa ao consumidor.

As fibras SM têm uma capacidade enorme de transmissão de dados, na casa dos Terabits por segundo (Tbps), utilizando comprimentos de onda de 1310 e 1550 nm. São largamente utilizadas em backbones, sejam estes em LANs, CANs ou em MANs.

Fibras Multimodo

Já as fibras Multimodo (MM) são aquelas com núcleos maiores, 50 e 62,5 µm, com larguras de banda e taxas de transmissão variáveis. Hoje existem 5 tipos de fibras Multimodo: OM1, OM2, OM3, OM4 e OM5.

TipoNúcle (µm)Comprimento (M)Taxa de transmissão
OM162,52751 Gbps
OM2505501 Gbps
OM35024040 Gbps
75100 Gbps
OM45035040 Gbps
100100 Gbps
OM55044040 Gbps
150100 Gbps
O que nossos clientes estão falando sobre este produto?!
5 (Nenhum voto)
00
4 (Nenhum voto)
00
3 (Nenhum voto)
00
2 (Nenhum voto)
00
1 (Nenhum voto)
00