Cordão Óptico Duplex MM SC-SPC / SC-SPC OM4


Compartilhar
Para mais informações, clique aqui
Esse produto encontra-se indisponível.Deixe seu contato que avisaremos quando chegar.

PRODUTO: Cordão Óptico Duplex MM 50/125 SC-SPC / SC-SPC OM4

APLICAÇÃO: Conexão entre equipamentos ópticos ou entre acessórios de terminação de cabos ópticos e equipamentos ópticos.

DESCRIÇÃO DO PRODUTO: Cordão óptico duplex com conectores ópticos tipo SC em ambas as extremidades.

Principais Características

CORDÃO ÓPTICO
  • Fibra: Multimodo
  • Número de Fibras: 2 (Duplex)
  • Diâmetro do Núcleo: 50/125 µm OM4
  • Diâmetro do Cordão: 2,0 mm
CONECTOR ÓPTICO
  • Tipo: SC-SPC
  • Material: Corpo plástico e terminal cerâmico (1,25mm)
  • Tipo de Engate: "Push-Pull"
  • Tipo de Polimento: SPC
CORDÃO CONECTORIZADO
  • Comprimento: 2,5m
  • Montagem do Conector: Cola Epóxi
  • Uso: Interno
  • Classe Flamabilidade : LSZH
  • Perda de Inserção-Típica/Máxima = 0,30 dB / 0,50 dB
  • Perda de Retorno: > 40 dB
  • Durabilidade Mecânica: > 500 Inserções
  • Resistência a Tração: >100 N
  • Raio Mínimo de Curvatura: 50 mm
  • Temperatura de Operação: 0ºC ? 50ºC
  • Norma Aplicável: NBR 14433
  • NCM: 85447090
HOMOLOGAÇÃO
Logo Anatel

As fibras Monomodo (SM) são as que possuem o menor diâmetro de núcleo, e por terem o núcleo tão estreito e devido à sua forma construtiva não há reflexões da luz internamente ao núcleo, ou existe em proporções desprezíveis. Desta maneira, a luz "viaja" de forma direta (um único modo) entre a fonte luminosa e a recepção, conseguindo atingir longas distâncias (vários quilômetros) sem repetição do sinal de entrada. Porém, os equipamentos ativos, que possuem processamento de sinais, tornam-se mais caros. A inteligência embarcada e a precisão da eletrônica deixam, obviamente, a solução ativa mais onerosa ao consumidor.

As fibras SM têm uma capacidade enorme de transmissão de dados, na casa dos Terabits por segundo (Tbps), utilizando comprimentos de onda de 1310 e 1550 nm. São largamente utilizadas em backbones, sejam estes em LANs, CANs ou em MANs.

Fibras Multimodo

Já as fibras Multimodo (MM) são aquelas com núcleos maiores, 50 e 62,5 µm, com larguras de banda e taxas de transmissão variáveis. Hoje existem 5 tipos de fibras Multimodo: OM1, OM2, OM3, OM4 e OM5.

TipoNúcle (µm)Comprimento (M)Taxa de transmissão
OM162,52751 Gbps
OM2505501 Gbps
OM35024040 Gbps
75100 Gbps
OM45035040 Gbps
100100 Gbps
OM55044040 Gbps
150100 Gbps
Aproveite também
Cordão Óptico Duplex SM LC-SPC / LC-SPC
Cordão Óptico Duplex SM LC-SPC / LC-SPC
Cordão Óptico Duplex MM SC-SPC / SC-SPC OM4
Cordão Óptico Duplex MM SC-SPC / SC-SPC OM4
Cordão Óptico Duplex MM LC-SPC / SC-SPC OM4
Cordão Óptico Duplex MM LC-SPC / SC-SPC OM4
Cordão Óptico Duplex SM LC-SPC / SC-SPC
Cordão Óptico Duplex SM LC-SPC / SC-SPC
Cordão Óptico Duplex MM 50/125 LC-UPC / SC-UPC OM2
Cordão Óptico Duplex MM 50/125 LC-UPC / SC-UPC OM2
Cordão Óptico Duplex MM 50/125 SC-UPC / SC-UPC OM2
Cordão Óptico Duplex MM 50/125 SC-UPC / SC-UPC OM2
Cordão Óptico Duplex MM LC-SPC / LC-SPC OM4
Cordão Óptico Duplex MM LC-SPC / LC-SPC OM4
Cordão Óptico Duplex SM SC-SPC / SC-SPC
Cordão Óptico Duplex SM SC-SPC / SC-SPC
Cordão Óptico Duplex MM 50/125 LC-UPC / LC-UPC OM2
Cordão Óptico Duplex MM 50/125 LC-UPC / LC-UPC OM2
O que nossos clientes estão falando sobre este produto?!
5 (2 Votos)
100
4 (Nenhum voto)
00
3 (Nenhum voto)
00
2 (Nenhum voto)
00
1 (Nenhum voto)
00